Индекс самочувствия соискателей в 2020 году

Индекс самочувствия – это показатель, показывающий насколько стабильно и комфортно работники ощущают себя на рынке труда. Он складывается из пяти параметров:

  • Стабильность на текущем месте работы (наличие угрозы увольнения).

  • Сложность поиска работы.

  • Критичность поиска работы.

  • Гибкость и возможность снизить зарплатные амбиции (готовность снизить зарплатные притязания).

  • Шансы в поиске работы в ближайшей перспективе.

С 2015 года индекс не поднимался до положительных значений. Например, год назад, в третьем квартале 2019 года, он составлял -0,03.

Что происходит с индексом в этом году?

Накануне второго квартала 2020 года индекс самочувствия соискателей на рынке труда опустился до минимальной за всю историю проведения исследования отметки в -0,21 пункт. Это было связано с коронакризисом. Накануне третьего квартала этот показатель начал расти, но все равно пока остается на уровне ниже того, с которого начинался первый квартал 2020-го. Cейчас этот показатель составляет -0,14.

Наиболее выраженный негативный окрас настроения демонстрируют соискатели, разместившие резюме в сфере «Высший менеджмент» и в банковской сфере. Наиболее уверенно чувствуют себя соискатели из сферы «ИТ, интернет и телеком», а также медики и представители сферы продаж.

Что касается регионов, то наибольшую обеспокоенность своим положением на рынке труда выражают соискатели из столичных регионов: Москвы и Санкт-Петербурга. Меньше всего пока почувствовали на себе влияние кризиса соискатели из Уральского федерального округа, Дальнего Востока и Сибири.

В этот период как никогда важно следить за тенденциями на рынке труда. Чтобы получить развернутый анализ рынка вы можете обратиться к нашим специалистам, которые проведут для вас соответствующие исследования и аналитику.

index samochyvstvija soiskatelej